Категории новостей
Популярные теги
Поиск по сайту
Логин: Пароль: Забыли пароль?

Какой тонкий тактический манёвр во время игры произвёл Конте, чтобы победить Гвардиолу?

«Челси» продолжает своё доминирование в Премьер-Лиге победой над «Манчестер Сити» у них же дома. Голы от Косты, Виллиана и Азара решили исход матча после акробатического автогола Гари Кэхилла в первом тайме.

Конте сделал одно изменение в стартовом составе своей команды впервые за последний месяц или около того: Фабрегас заменил Матича в центре поля. Но обязанности остались приблизительно такими же: Канте должен был исполнять намного более оборонительные функции, нежели Фабрегас, который был настроен на более универсальный спектр действий.

Пеп сделал шесть изменений после победного матча против «Бёрнли». Сам испанец охарактеризовал перед матчем Антонио Конте как «Одного из лучших». Играл Гвардиола против Конте с тремя защитниками и высоко расположенными винг-бэками Сане и Навасом. Они играли явно выше, чем обычно располагаются винг-бэки «Челси» Виктор Мозес и Макрос Алонсо.

Давайте рассмотрим две тактические фазы игры и попытаемся проанализировать игру по частям:

В первые 50-55 минут «Сити» очень насыщено играли через правый фланг атаки, где находился Навас, дополнительное давление ему помогал создавать Де Брюйне. И всё это навалилось на Маркоса Алонсо. К слову, Сане был почти незаметен в первой половине встречи.

Картинка выше показывает в большей степени развитие матча в первой половине встречи. «Челси» был сдавлен атакующим потенциалом «Сити», который концентрировался в большей степени на фланге Маркоса Алонсо. На этот фланг активно давил Хесус Навас и помогал ему в этом Кевин Де Брюйне. Таким образом хозяева поля вытались как можно чаще создавать ситуацию, при которой два их игрока (Навас и Де Брюйне) будут противостоять лишь одному Алонсо. Из-за этого Кэхиллу приходилось частенько отходить на фланг, теряя свою позицию. Когда «Челси» получали мяч, то пытались аккуратно разыгрывать его в полузащите, именно в этой зоне «Сити» с легкостью возвращали мяч под свой контроль.

Естественно, гол пришел именно с правого фланга атаки «горожан», когда Навас сделал низкий прострел (или подачу) и Кэхилл в акробатическом прыжке перенаправил этот мяч точно в свои ворота. «Челси» в первом тайме изо всех сил пытался взять мяч под свой контроль. Гол в самой концовке первого тайма стал тем самым вознаграждением, за которое вся команда из «Этихад» так активно боролась.

Перерыв в матче наступил для «Челси» очень вовремя. Во второй половине игры футболисты «Челси» немного изменили свой подход. Конечно, «Сити» очень не повезло в начале второго тайма, когда Агуэро и Де Брюйне имели великолепные моменты для второго гола. По сути, если бы тогда кто-то из них забил, что «Сити» спокойно бы продолжил доминировать на поле и довёл бы матч до логического завершения. Но оба промахнулись.

«Челси» же изменили свой подход к игре тем, что стали обороняться глубже и начали пытаться поймать своего соперника на контр-атаках, или на дальних забросах на Диего Косту. Как показано на картинке, длинная передача от Фабрегаса никак не была накрыта Николасом Отаменди, именно Коста принял этот мяч и сравнял счёт. Второй гол стал также результатом изменения подхода к этому матчу со стороны гостей. «Челси» получили мяч после того, как отбились от опасной атаки «Сити», Азар отыграл на Косту, который легким движением убрал Отаменди и передачей нашел Виллиана, который имел много пространства перед собой. Бразилец пробежал и забил гол в дальний угол. «Сити» снова был пойман на контр-атаке, а всё из-за небольшого изменения подхода к игре в исполнении игроков Антонио Конте. Этого хватило, чтобы повлиять на игру в свою пользу.

Для хозяев поля всё шло просто прекрасно в первые 50 минут. Конечно, они упустили две прекрасные возможности, чтобы убить игру, они были на голову впереди своего соперника, и казалось, что следующий гол забьют именно они. «Челси», которые должны частично отблагодарить госпожу удачу в этом случае, умело воспользовались своими шансами и выиграли матч в настоящем чемпионском стиле. Конечно, это было связано с небольшим изменением подхода к игре от Антонио Конте в перерыве этого матча. «Челси» стал более целенаправленным в своих атаках, а неуверенная игра «горожан» в обороне лишь этому поспособствовала.

Одним словом: «Это была игра, в которой отлично протестировали силу обороны «Челси», ну и также её удачу. Но оборона «Сити» не смогла справиться с подобным тестом, им не хватило умения, чтобы справиться с возникшими ситуациями, за что они и поплатились».

Автор: Назар ЧерковскийИсточник: epl.one